Kurse und Seminare

Wochenend-Seminare sowie zeitlich begrenzte Kurse und Seminare

Der Veranstalter für die hier aufgeführten Kurse und Seminare sind die angegebenen Leiter und nicht der Verein AGORA bewegt e. V.

Anmeldung und Abrechnung erfolgt über diese.

ab Donnerstag, 29.08. 2019

4 Termine Donnerstags von 19:15 bis 20:45 Uhr

Ort:
kleiner Seminarraum

Dem Glück auf die Spur kommen

mit Achtsamkeit, Bewegung
und Fantasiereisen

Ein Angebot für Frauen

Kursleitung:
Ute Michel, Darmstadt
Andrea Struth, Griesheim

Details und Anmeldung s. Detailseite (Klick auf Bild)

Do, 02.05.2019

sowie 27.06. und 29.08.2019
Zeit: ?

Ort: Gr. Seminarraum

Ecstatic Dance
Freies Tanzen

Kursleiter: Frank Scheckeler

Details und Anmeldung s. Detailseite (Klick auf Bild)

ab So, 03.02.2019

Sonntags von 14 -16 Uhr,

kleiner oder großer Seminarraum

Freie Kung Fu Trainingsgruppe

für Chen Taijiquan und Nord Shaolin Changquan
Kontakt: taijiquan.da@gmail.com

Details und Anmeldung s. Detailseite (Klick auf Bild)

ab Di

9 Kurstermine
Zeit: 18.30 Uhr bis 19.30/20 Uhr

Ort: Großer Seminarraum, UG

Tai Chi Chuan - Kurzform
Yang-Stil in der Tradition von Cheng Man Ching

Kursleitung:
Géza Völgyi und Kirsten Mensch,
Lehrer und Lehrerin für Tai Chi Cuan

Details und Anmeldung s. Detailseite (Klick auf Bild)

ab Di 15.01.19

7 Termine Dienstags von 17:30 - 19:00 Uhr
durchlaufend
Teilnehmeranzahl: mind. 3 bis max. 8 TN

Kleiner Seminarraum

Mindful Vinyasa Yoga -
Eine Reise durch die Chakren

Kursleiterin: Bianca Baumann

Details und Anmerkungen s. Detailseite (Klick auf Bild)

ab Di 15.01.19

7 Termine Dienstags von 19:30 - 21:00 Uhr
durchlaufend
Teilnehmeranzahl: mind. 3 bis max. 8 TN

Kleiner Seminarraum

Mindful Prenatal Yoga -
Yoga & Achtsamkeit in der Schwangerschaft

Kursleiterin: Bianca Baumann

Details und Anmerkungen s. Detailseite (Klick auf Bild)

Di ab 08.01.2019

Dienstags von 10:30 bis 11:45 Uhr
fortlaufend
maximal 8 TeilnehmerInnen

Kleiner Seminarraum

Yoga individuell und gesundheitsorientiert

Kursleiterin: Gila Deutz

Details und Anmeldung s. Detailseite (Klick auf Bild)

ab 22.08.2019

fortlaufende Kurse

Ort: Großer Seminarraum

Kinder machen Musik

1.) Musikalische Früherziehung

2.) Flötenspiel für Anfänger

3.) Flötenspiel für Fortgeschrittene

Kursleiterin: Helga Ochse
Pädagogin

Details und Anmeldung s. Detailseite (Klick auf Bild)

immer dienstags

fortlaufend
Zeit: 08:45 bis 10:15

Ort: Kleiner Seminarraum

Feldenkrais -
Bewusstheit durch Bewegung

Kursleitung: Barbara Schacker, Feldenkraislehrerin, Krankengymnastin

Anmeldung unter 06151-71 48 56

Derzeit keine fortlaufenden Kurse

Montags 17:30-19:00 und 19:30-21:00 h
Mittwochs 09:00-10:30 h

Ort: Kleiner Seminarraum

Yoga

Sich erfahren auf allen Ebenen
Körper, Atem und Geist auf harmonische Weise miteinander verbinden

Kursleiterin:
Edith Möller-Leppla

Details und Anmeldung s. Detailseite (Klick auf Bild)

ab 04. 08. 2018

fortlaufender Kurs
1. Samstag im Monat

16:00-17:00Uhr

Sütterlin-Stube

Leitung: Helga Ochse

Details und Anmeldung s. Detailseite (Klick auf Bild)